Ключ к долголетию: почему высокий уровень образования снижает риск преждевременной смерти.
В Украине будет действовать система профильного образования для старших классов. Это позволит ученикам самостоятельно выбирать предметы для изучения.
Как показывает опыт, пребывание в интернатных учреждениях накладывает на подростков определенный отпечаток: находясь на полном государственном обеспечении в течение рада лет, они лишаются возможности самостоятельно делать выбор, принимать решения. Выходя из стен учреждения, в самостоятельную жизнь, на вид взрослые и независимые на вид юноши и девушки становятся совершенно беспомощными перед возникающими трудностями. Это, прежде всего несформированности потребности трудиться, определенные сложности в построении отношений с другими людьми, низкая собственная активность
Первая из представляемых программ создана для выпускников детских домов, обучающихся на 1-х курсах учебных заведений (в нашем случаи ПУ, колледжи).
Усвоенные за годы проживания в детском доме «правила», в новой социальной ситуации оказываются малоэффективными, или неприемлемыми.
В связи с этим, подростков в этот период жизни отличает неуверенность в себе, беспокойство о завтрашнем дне, в достижении профессиональных планов. Очень часто выпускники с трудом строят отношения с другими людьми, предпочитая держаться обособленной группой.
Цель данной программы – помочь адаптироваться выпускникам детских сиротских учреждений в новых социально – психологических условиях, учитывая индивидуально-физиологические особенности подростков и имеющийся предыдущий жизненный опыт.
Основная форма проведения – групповые занятия с элементами тренинга
Нами разработано 8 занятия, раскрывающие различные стороны социальных взаимоотношений (общение, конфликты, профессиональные планы и т.д.) подростков.
Занятия проходят 1 раз в неделю, продолжительностью 3 часа. Данная программа предусматривает работу с выпускниками детских домов не только в процессе занятий. Важное место в работе с подростком занимают индивидуальные консультации.
Именно такие встречи специалиста центра с подростками помогают найти не только наиболее эффективный способ взаимодействия с окружающими людьми, но и объяснение тем или иным индивидуальным особенностям повеления.
Кроме того, выпускники детских домов получают рекомендация по возможности, более полно учитывающие специфику возникших трудностей и своих личных особенностей.
Программа социально-психологической адаптации выпускников детских домов (психологический блок программы «Из детского дома – во взрослую жизнь»).
ЦЕЛЬ:
1. Социально-психологическая адаптация выпускников детских сиротских учреждений в новых социально-экономических условиях.
2. Вооружение системой понятий и представлений, необходимых для психологического анализа своей личности, группы и социально-психологических жизненных ситуаций.
Задачи:
1. Осознание себя как личности и нахождение способов личностного развития, снятие внутриличностных конфликтов и напряжений.
2. Формирование умений организации оптимального общения, конструктивного разрешения конфликтов в общении, эмоциональной и поведенческой саморегуляции, психологического анализа ситуаций.
3. Развитие навыков рефлексии и обратной связи.
4. Познание своих сильных и слабых сторон во взаимодействии с другими людьми.
Технологии и методики реализации программы:
– диагностические процедуры;
– групповые занятия на базе учебных заведений;
– ролевая и моделирующая игра;
– анализ ситуаций;
– лекции;
– индивидуальные очные консультации.
Пояснительная записка
Число детей, оставшихся без попечения родителей в последнее время возрастает.
Некоторую часть своей жизни дети находятся под опекой, поддержкой и заботой государства. При выходе из детского дома многие из них впервые в своей жизни сталкиваются с «нормальными» условиями жизни.
Как показывает опыт, пребывание в интернатных учреждениях накладывает на подростков определенный отпечаток: находясь на полном государственном обеспечении в течение ряда лет, они лишаются возможности самостоятельно делать выбор, принимать решения. Выходя из стен учреждения, в самостоятельную жизнь, на вид взрослые и независимые юноши и девушки становятся совершенно беспомощными перед возникающими проблемами. Это, прежде всего информированности потребности трудиться, неумение строить отношения с людьми, низкая собственная активность.
Еще по теме:
Патриотическое воспитание в начальной школе
Патриотизм, по мнению методистов, есть глубокое осознание своей неразрывности с Отечеством не только в его историческом, культурном и территориальном аспекте, но и в нераздельной сопричастности с его природой. Для воспитания патриотизма в работе можно использовать народную тематику: народный фолькл ...
Роль аналитико-синтетических рассуждений в формировании умений решать задачи
алгебраическим способом
Многие учителя математики, работая с текстовыми задачами, стремятся в процессе обучения как можно быстрее перейти к решению их алгебраическим способом, не понимая, что решение текстовой задачи арифметическим способом (т.е. по действиям, с постановкой вопросов к каждому действию или с пояснением) уч ...
Культурный архетип, менталитет и национальный характер
Преподавателю высшей школы, на наш взгляд, абсолютно необходимо владеть основными понятиями культуры. Список этих понятий довольно обширен, однако необходимо заметить, что многие термины культуры так или иначе определяются, используются другими гуманитарными науками, такими как педагогика, психолог ...
Искусственный интеллект ворвался в жизнь педагогов с открытием доступа к сервису ChatGPT в ноябре 2022 года. Но за это время было столько дискуссий, статей, сообщений, круглых столов, семинаров и мастер-классов о ИИ, что кажется, он с нами уже давно.